SERVITEUR MUET D'ÉPOQUE LOUIS XVI PAR MAURICE BERNARD EVALD, DIT EWALD, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
SERVITEUR MUET D'ÉPOQUE LOUIS XVI
PAR MAURICE BERNARD EVALD, DIT EWALD, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
En marqueterie de bois de rose, charme teinté, érable sycomore, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau supérieur à hauteur réglable basculant à décor d'instruments de musique et de fleurs, le plateau inférieur à décor floral, chacun ceint d'une galerie ajourée, le piètement tripode appliqué de bronzes associés
H.: 86 cm. (34 in.) ; D.: 42 cm. (16 1/2 in.)
Evalde, reçu maitre en 1765
Provenance
Galerie Gismondi, Paris.
Evalde, reçu maitre en 1765
Provenance
Galerie Gismondi, Paris.