Chine et Japon, XIXe et début XXe siècle. Lot de quatre objets, comprenant deux petits comptes-gouttes en bronze, représentant respectivement un crapaud et une grue parmi des rinceaux, la tête tournée vers l’arrière ; un groupe en bronze figurant un personnage assis dans une embarcation sur les flots ; et un petit socle en bois sculpté et ajouré, en forme de rocher. L. compte-gouttes : 8 cm - 4 cm ; Dim. bateau : 6,8 x 10 cm ; Dim. Socle : 4,8 x 7 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.