Chine, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle. Trois assiettes en porcelaine bleu-blanc, l’une, de type Kraak, à décor d’un oiseau parmi bambous, fleurs et rochers, l’aile ornée de panneaux floraux rayonnants ; une autre représentant un lettré pêchant sur un promontoire rocheux ; la troisième ornée de rinceaux de lotus, avec une marque Qianlong sur la base. (Petites égrenures). D. 21,3 cm – 21 cm – 19,2 cm. Provenance : collection particulière, Rouen.