Maurice ESTÈVE (Français, 1904 - 2001) Rondou - 1973
Maurice ESTÈVE (Français, 1904 - 2001)
Rondou - 1973
Gouache et collage sur papier
Signé et daté en bas à droite "Estève, 73"
h: 51 w: 65 cm
Expositions : Paris, Galerie Claude Bernard, "Estève, collages 1965-1973", avril-juin 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°43 (non paginé)
Bibliographie : M. Prudhomme Estève, M. Desroches, F. Chapon, "Collages, invention, subversion ou diversion ?, répertoire des collages de Maurice Estève", Editions des Musées de Bourges, Bourges, 1999, référencé
Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Monique Prudhomme-Estève sous le n°C. 192.
Gouache and collage on paper; signed and dated lower right
Estimation 5 000 - 7 000 €
Rondou - 1973
Gouache et collage sur papier
h: 51 w: 65 cm
Estimation 5 000 - 7 000 €