Mark TOBEY (1890 - 1976) Little world III - 1960
Mark TOBEY (1890 - 1976)
Little world III - 1960
Tempera et encre sur carton
Signé et daté en bas à droite "Tobey, 60"
h: 8,80 w: 10,70 cm
Provenance : Galerie Beyeler, Bâle
Collection particulière
Vente, Londres, Sotheby's, 11 février 2005, lot 237
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions : Krefeld, Museum Haus Lange, "Mark Tobey", 1975, n°49, reproduit en couleur sous la figure n°14
Paris, Musée des Arts Décoratifs, "Rétrospéctive, Mark Tobey", octobre-décembre 1961, n°258
Commentaire : Tempera and ink on cardboard; signed and dated lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 11,152 €
Mark TOBEY (1890 - 1976)
Little world III - 1960
Tempera et encre sur carton
h: 8,80 w: 10,70 cm
Collection particulière
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 11,152 €