Jacques HÉROLD (1910 - 1987) L'objet d'un rêve - 1970
Jacques HÉROLD (1910 - 1987)
L'objet d'un rêve - 1970
Huile sur toile
Signée en bas à droite "J. Hérold", contresigné, daté et titré au dos sur le châssis "L'Objet d'un Rêve, Hérold, 1970"
h: 70 w: 35 cm
Provenance : Galleria d'Arte Bergamo, Bergame
Galleria Annunciata, Milan
Collection particulière, Milan
Expositions : Milan, Galleria Annunciata, "Jacques Herold - Aux frontières de l'extramonde", mars 1974, reproduit en noir et blanc sous le n°48
Bergame, Galleria d'Arte Bergamo, "Omaggio a Jacques Hérold", avril 1992
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Delphine Hérold-Wright.
Nous remercions Madame Rose Hélène Iché pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.
Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse on the stretcher
Estimation 1 200 - 1 800 €
Jacques HÉROLD (1910 - 1987)
L'objet d'un rêve - 1970
Huile sur toile
h: 70 w: 35 cm
Galleria Annunciata, Milan
Estimation 1 200 - 1 800 €