LOT 485

LE ROUGE Recueil des Fortifications Forts... - Lot 485 - Drouot Estimations

- LE ROUGE Recueil des Fortifications Forts et Ports de Mer de France, Lavé au Pinceau. Paris, [1754]. In-8. 89 pl. Certaines planches imprimées de biais. Ex. libris manuscrit de 1792 An 3. Rel. brochée (accidentée, manques). Quelques salissures et petites taches. - GAUTIER Traités de la construction des chemins... Quatrième édition. Paris, chez LAPORTE, 1778. In-8. 5 pl. dépliantes. Rel. basane mouchetée. Quelques salissures ; charnières fendues, petits manques aux coiffes et angles. - Recueil de planches du Dictionnaire des Beaux-Arts, faisant partie de l'Encyclopédie méthodique par ordre de matière. Chez H. Agasse, Paris, An 13 - 1805. In folio. 112 pl., certaines doubles. Ex libris de Mr D'Arbois. Demi-reliure en basane. Pages insolées, nombreuses taches et mouillures, quelques pliures et manques ; accidents et manques aux plats et au dos ; charnières coupées. Ens. 3 vol.

17 Feb 2023

17 Feb 2023