RISSO (Antoine)
Histoire naturelle des principales productions de l'Europe méridionale et particulièrement de celle des environs de Nice et des Alpes maritimes. Paris, Levrault,1826, 5 vol. in-8, demi-rel. toile brune, dos à nerfs, étiquettes collées au dos (rel. très us.). Avec 46 planches hors-texte et un tableau. Rousseurs.