PENDULE LYRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI SIGNATURE DE JOSEPH-SIMON COUSIN, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
PENDULE LYRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
SIGNATURE DE JOSEPH-SIMON COUSIN, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
En marbre blanc mouluré et ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran émaillé signé COUSIN / Hger de MGNR CONTE DARTOIS inscrit dans une lyre, sommée d'un masque rayonnant, l'aiguille des heures en fleur de lys, sur une base ovale ceinte d'une frise de feuilles de laurier, sur quatre pieds toupis, reposant sur un socle en bois doré, avec un globe
H.: 54 cm. (21 1/4 in.) ; L.: 35 cm. (10 1/2 in.)
Joseph-Simon Cousin, reçu maître en 1778
Provenance
Bibliographie comparative:
Tardy, La pendule française dans le monde, Paris, 1981, part.2, pp. 80 et 81.
H. Ottomeyer et P. Proeschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, t. 1, p. 252.
E. Niehüser, French bronze clocks, Atglen, 1999, pp. 258-259.
Provenance
Bibliographie comparative: