CHINE POUR LE VIETNAM XIXe SIÈCLE
Vase bouteille en porcelaine bleu-blanc à décor d'un dragon à quatre griffes et d'un phénix pourchassant la perle parmi les nuées. La lèvre avec une monture en métal. La base avec une marque Noi Phu («Palais Intérieur») en bleu sous couverte. H. 21,4 cm PROVENANCE Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.