Fusil à silex d'infanterie modèle 1777 an... - Lot 57 - Thierry de Maigret
Fusil à silex d'infanterie modèle 1777 an IX, canon poinçonné : “B” et “C 12” ; platine poinçonnée : “S” et signée : “Mfe Nle de St-Étienne” ; garnitures en fer ; crosse en noyer ; baguette en fer ; longueur 139,5 cm. (Quelques piqûres à la crosse). Époque Consulat, Premier-Empire. Assez bon état, à nettoyer.