PAIRE DE STATUETTES DE GARDIENS
en bois laqué et doré, représentés assis sur un siège reposant sur une terrasse laquée rouge, vêtus d'un long manteau ceinturé à la taille, leurs mains, tenant autrefois des attributs et reposant sur les cuisses.
(Les attributs manquants).
Viêt Nam, dynastie Nguyên, fin du XIXe-début du XXe siècles.
A PAIR OF POLYCHROME AND GILT LACQUERED WOOD FIGURE, VIETNAM, NGUYÊN DYNASTY, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. (MAX) 25,5 CM (10 1/16 CM)
€300-500
(Les attributs manquants).
€300-500