PAIRE DE STATUETTES DE COLOMBES
en porcelaine blanc de Chine, représentées debout sur une terrasse, les pattes et le bec émaillés au naturel.
Chine, fin de la dynastie Qing.
A PAIR OF BLANC DE CHINE FIGURES, CHINA, LATE QING DYNASTY.
HAUT. 15,5 CM (6 1/8 IN.)
On y joint une coupe à libations, comportant une petite fêlure, et six coupes à alcool, quatre en porcelaine blanc de Chine et deux à couverte céladon. Chine, dynastie Qing, XVIIIe et XIXesiècles.
HAUT. (MAX) 6 CM (2 3/8 IN.)
€300-500
HAUT. 15,5 CM (6 1/8 IN.)
HAUT. (MAX) 6 CM (2 3/8 IN.)
€300-500