SAINTE CATHERINE, ASIE MINEURE VERS 1700
Elle est couronnée par des anges en vol tenant chacun des phylactères déroulés
Au bas de l'icône entre des colonnes à chapiteaux, quatre saints en position frontale, les saints médecins anargyres, Côme, Damien et Pantéléimon et un saint.
Tempera sur bois
(Restaurations, fentes et des repeints)
St Catherine, Minor Asia circa 1700.
HAUT. 67 CM - LARG. 49 CM • 26 3/8 X 19 1/4 IN.
€5,000-8,000
Tempera sur bois
€5,000-8,000