GRAND PLAT À AILE FESTONNÉE KRAAK
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, monté sur un petit talon, de forme circulaire, à décor, sur le bassin, de canards s'ébattant dans un paysage lacustre près d'un tertre fleuri et, sur l'aile et la paroi extérieure, de panneaux de lotus accueillant fleurs et fruits et emblèmes auspicieux.
(Une restauration à l'aile et quelques petites égrenures sur le bord).
Chine, dynastie Ming, période Wanli (1573-1620).
A LARGE BLUE AND WHITE KRAAK CHARGER, CHINA, MING DYNASTY, WANLI PERIOD.
DIAM. 45,5 CM (17 15/16 IN.)
€3,000-5,000
DIAM. 45,5 CM (17 15/16 IN.)
€3,000-5,000