SUITE DE CINQ OBJETS EN BLEU DE HUÉ
en porcelaine blanc bleu, comprenant une théière couverte; un petit vase; un flacon tabatière de table et deux coupes à alcool, à décor de personnages, fleurs, paysages et d'un phénix, l'une des ouvertures cerclée de métal. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi sous le vase et marque apocryphe de l'empereur Qianlong sous les coupes.
(Quelques égrenures à la théière et à l'une des coupes).
Chine, pour le Royaume de Hué, fin de la dynastie Qing.
A SET OF FIVE BLUE AND WHITE ITEMS, CHINA FOR VIETNAM, LATE QING DYNASTY.
HAUT. (VASE) 9,9 CM (3 7/8 IN.)
€500-700
€500-700