NICOLAS-RENE JOLLAIN (PARIS 1732-1804)
RENAUD ET ARMIDE
Panneau de noyer filassé et toilé
Restaurations anciennes
Dans un cadre en chêne sculpté d'époque Louis XIV, redoré.
53 X 57 CM
€6,000-8,000
Salon de 1779, n° 116 : Renaud quittant Armide pour suivre la Gloire.
Le sujet est tiré de la Jérusalem délivrée du Tasse (chant 16).
Un dessin préparatoire pour la figgure était sur la marché de l’art en 2017 (vente à Paris, 14 juin 2017 (Artcurial), n° 422 (sanguine, 37 x 48 cm)
RENAUD ET ARMIDE
Restaurations anciennes
53 X 57 CM
€6,000-8,000