A. Guerra Minor after A. Solario, The Virgin of the green cushion, original canvas, trace of an old label on the back, in a 17th centu
A. Guerra Minor after A. Solario, The Virgin of the green cushion, original canvas, trace of an old label on the back, in a 17th century frame, “Marguerite” Provencal work
23 3/8 X 19 ½ IN.
€1,000-1,500
Provenance :
Collection particulière, Perpignan
Notre toile est une interprétation d'après la gravure de la composition de Solario, La Vierge au coussin vert, conservée au musée du Louvre (notre toile est dans le sens du tableau original). La préparation rouge, la gamme colorée, la coulisse paysagère sont caractéristiques de la production de ce peintre roussillonnais. De même, le beau cadre avec ses fleurs sculptées se retrouve sur certaines de ses œuvres. On sait par les archives, que dans leur boutique de la rue du chevalet à Perpignan, les Guerra vendaient les tableaux de dévotion déjà encadrés (voir Julien Lugand, Peintres et doreurs en Roussillon aux XVIIe et XVIIIe siècles, Canet, 2006)
ANTONI GUERRA MINOR D'APRES ANDREA SOLARIO (1666-1711)
LA VIERGE AU COUSSIN VERT
Sur sa toile d'origine
Trace d'une étiquette ancienne au dos
Accidents, manques
Dans un cadre du XVIIe siècle, travail provençal à la Marguerite
59,5 X 49,5 CM
Provenance :
23 3/8 X 19 ½ IN.
€1,000-1,500
Provenance :
LA VIERGE AU COUSSIN VERT
Sur sa toile d'origine
Accidents, manques
59,5 X 49,5 CM
Provenance :