[BRUNELLESCHI]. - DORSENNE (Jean)
[BRUNELLESCHI]. - DORSENNE (Jean). C’était le soir des Dieux. Paris, Mornay, 1926; in-8 carré, reliure janséniste maroquin bleu roi, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, encadrement intérieur de filets dorés, étui, [Semet & Plumelle], dos très légèrement assombri.
€300-400
Édition finement ornée de compositions de brunelleschi gravées sur cuivre par Gorvel, aquarellées et gouachées, agrémentées d’ornements tahitiens par Maurice Lhoir également gouaches.
Un des 9 exemplaires hors commerce sur papier du Japon (n° V, imprimé spécialement pour Valère Bachmann), enrichi d’un dessin original au crayon aquarellé et gouaché avec un envoi autographe signé de Brunelleschi à Valère Bachmann, un dessin original (volant) au crayon aquarellé, gouaché et signé, un envoi autographe signé de Dorsenne à Valère Bachmann et une lettre autographe signée du même au même, à propos de cet ouvrage.
Exemplaire très désirable.
Exemplaire très désirable.
€300-400
Exemplaire très désirable.
Exemplaire très désirable.