MONTAIGNE Michel de. Les Essais, nouvelle édition exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray original. Amsterdam, Anthoine Michiels, 1659 ; 3 vol. petit in-12, maroquin vert, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Hardy-Mesnil).
Jolie édition, ornée d’un portrait frontispice gravé par Clouwet. Imprimée à Bruxelles par François Foppens, elle est « digne par sa belle exécution de prendre place dans la collection elzévirienne » (Willems)
Reliure signée d’un des bons artisans du Second Empire
Willems, Les Elzevier, 1982.
Willems, Les Elzevier, 1982.