Pablo Picasso - Málaga 1881 - 1973 Mougins - Grande tête de Jacqueline au chapeau
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Grande tête de Jacqueline au chapeau
Mougins, 27. März 1962
Farbiger Linolschnitt
63,9x53 cm, Druckstock; 75x62 cm, Blattgrösse
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Picasso", links als "épreuve d'artiste" bezeichnet
Werkverzeichnisse
Baer 1317/B/b/2
Bloch 1077
Zustand
Auf Velin, mit Wasserzeichen "ARCHES". Tadellos im Druck und in der Erhaltung
Erläuterungen
Druck von zwei Platten, nacheinander abgezogen. Zunächst der helle Hintergrund, dann das schwarze Sujet
Aus der Gruppe der ca. 25 Exemplare der Edition der Galerie Louise Leiris, Paris, von 1963, die für Künstler und Verleger bestimmt waren
Nach diesem Sujet ist 1964 ebenfalls eine seitenverkehrte Fayence in Madoura in einer Auflage von 50 Exemplaren entstanden (Ramié 518)
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Mougins, 27. März 1962
Farbiger Linolschnitt
Werkverzeichnisse
Baer 1317/B/b/2
Bloch 1077
Zustand
Erläuterungen