Un ancien et beau siège d’homme tripode à... - Lot 85 - Ader
Un ancien et beau siège d’homme tripode à décors en découpe et orné à l’arrière d’une arête crantée. Pour un siège du même type, voir : Sièges Africains, catalogue de l’exposition, Réunion des Musées Nationaux et MNAAO, Éd. RMN, 1994, p. 54. Lobi ou Gourounsi, Burkina Faso ou Côte d’Ivoire Bois, accidents et usures d’ancienneté, très belle patine d’usage. L. : 109 cm H. : 87,5 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.