LOT 9

COLONIES (Les) FRANCAISES. Paris, Editions de la Girafe, 1931. In-folio. Broché, couverture rempliée et illustrée. Tirage limité à 921 exemplaires numérotés, 1 des 900 exemplaires sur Arches. 21 illustrations en couleurs in-texte par Jean DUFY, CZOBEL, DIGNIMONT, Marcel GROMAIRE, Paul SIMON, Tade MAKOWSKI, Yves ALIX, Hermine DAVID, Gérard COCHET, André LHOTE, Edouard GOERG, Marcel MOUILLOT, Alexandre RALLI, LABOUREUR, Léopold GOTLIEB, Kiyoshi HASEGAWA, R. RIMBERT, Pierre DUBREUIL, Per KROHG, Pierre HODE, Emile COMPARD. Textes de Fernand VALLON, Louis DE GONZAGUE FRICK, Jean RAVENNES, Gabriel BRUNET, J.M. AIMOT, Georges GIRARD, Louis LEON-MARTIN, Paul FIERENS, Suzanne DEFIOL, René JOUGLET, François VALDI, Marius Ary LEBLOND, René MORAND, Henri STRENTZ, Jane HUGARD, André RIVOLLET, Georges PILLEMENT, André MORA, Noel BUREAU, Henri HERTZ, Robert REY. (un acrocc sur le haut du dos).

06 Jun 2023
France, Roubaix

06 Jun 2023
France, Roubaix