LOT 132

CARTIER Tank Cabriolet Louis Cartier / Anniversaire 1847 - 1997 Or jaune - 150 Pièces - Réf. : 2270 - Vers 1997 Très rare montre Driver « Tank cabriolet » des collections Louis Cartier célébrant les 150 ans de la marque, produite à 150 exemplaires (numéro 002). Montre rectangulaire avec anses appliqués et système basculant à 6 h avec boucle déployante intégrée. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à tranches et lunette godronnées, fond vissé (signé, poinçonné et numéroté, avec gravure anniversaire). Cadran argenté à chiffres romains surdimensionnés et centre guilloché tapisserie. Aiguilles en acier bleui et cabochon en spinelle sur le remontoir à 3 h. Bracelet Cartier en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) bordeaux à boucle déployante d’origine en or jaune 18 carats (750 millièmes), signée et poinçonnée. Mouvement : Calibre à remontage rond à Quartz signé Cartier / 157 (4 rubis) Swiss. Dimensions : 22 x 34 mm(Avec attaches débordantes) État : Très bon état (Pile neuve) (Écrin Cartier anniversaire siglé et certificat d’époque) Poids brut : 50.60 g

18 Jun 2023
France, Bordeaux

18 Jun 2023
France, Bordeaux