HENRI HAYDEN (1883-1970)
Nature morte à la bouteille de Bass
signé « H.Hayden » (en bas à droite) ; signé et daté « Hayden I-1920 » (au verso)
huile et sable sur toile
peint en 1920
signed 'H.Hayden' (lower right); signed and dated 'Hayden I-1920' (verso)
oil and sand on canvas
painted in 1920
46.2 x 38.5 cm (18 3/16 x 15 3/16 in)
亨利·海顿(1883-1970)
静物画,瓶子
油和沙子混合,帆布油画,画于1920年
Provenance
Galerie L'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris.
Collection Marcus Diamond, Halmstad.
Vente, Londres, Sotheby's, 4 avril 1990, lot 340.
Un certificat de Mme Laurence Le Cieux, détentrice des droits sur l'œuvre d'Henri Hayden, sera remis à l'acheteur.
A certificate from Mrs Laurence Le Cieux, owner of the rights to Henri Hayden's work, will be given to the buyer.
HENRI HAYDEN (1883-1970)
huile et sable sur toile
peint en 1920
oil and sand on canvas
painted in 1920
亨利·海顿(1883-1970)
静物画,瓶子
油和沙子混合,帆布油画,画于1920年
Provenance