OSSIP ZADKINE (1890-1967) Couple buvant
OSSIP ZADKINE (1890-1967)
Couple buvant
signé et daté « O.Zadkine 63 » (en bas à droite)
gouache sur papier
exécuté en 1963
signed and dated 'O.Zadkine 63' (lower right)
gouache on paper
executed in 1963
65.3 x 50.3 cm (25 11/16 x 19 13/16 in)
奥西普·扎德金(1890-1967)
喝酒的夫妻
纸上水粉
Provenance
Collection particulière, acquis auprès de l'artiste.
Vente, Londres, Sotheby's, 1 juillet 1992, lot 246.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Musée Zadkine.
The authenticity of this work has been confirmed by the Zadkine Museum.
Cette composition a inspiré à Zadkine une lithographie intitulée Souvenirs, qui fut éditée par la Guilde Internationale de la Gravure à Paris et Lausanne, en 1963.
This composition inspired Zadkine to produce a lithograph entitled Souvenirs, which was published by the Guilde Internationale de la Gravure in Paris and Lausanne in 1963.
OSSIP ZADKINE (1890-1967)
Couple buvant
gouache sur papier
exécuté en 1963
gouache on paper
executed in 1963
奥西普·扎德金(1890-1967)
喝酒的夫妻
纸上水粉
Provenance