LOT 2198

Italien - Tivoli

Gesamtansicht und 4 Teilansichten. 5 kolor.Kupferstiche, bei Blaeu in Amsterdam, 1663. 20,5 x 27 bis 49,5 x 57,5 cm. (6) - - Aus einem Tafelwerk. - Van der Krogt IV, 2/2, 4331, 4337-4340 (jeweils mit Abb.). - "Tybur vulgo Tivoli" (Gesamtansicht; verso mit der kolor. Ansicht "Templum Sibyllae, prope Tybur"; Van der Krogt 4335) - "Cascata del Teverone a Tivoli" - "Cascate del Teverone a Tivoli piu basse della grande" - "La gran Cascata del Teverone a Tivoli" - "Hortus et Palatium atestinorum Tyburi".
Condition: - Gesamtansicht mit größerem Ausriß im Bug im oberen weißen Rand sowie kleinem Bugeinriß in der Darstellung, ein Blatt mit kleinen Farbfehlstellen im Bug durch Verklebung, vereinzelt kleine Randeinrisse, leicht fleckig und gebräunt. - Premium 28% incl. VA

21 Jun 2023
Germany, Munich

21 Jun 2023
Germany, Munich