(HISTOIRE) Joseph MASSARETTE (avec la collaboration de SAS le prince Joseph de Colloredo-MANNSFELD) : La vie martiale et fastueuses de Pierre-Ernest de Mansfeld 1517-1604, éditions Duchartre, Paris, 1930, 2 volumes /2, Illustrés de 2 frontispices et 17 planches hors texte en Noir et Blanc, In-4 brochés sous couverture cartonnée souple, édition originale du tirage de 90 exemplaires sur papier de Hollande (numéroté #20) après les 10 sur papier de Chine, état neuf non coupé