(HISTOIRE) Auguste NEYEN : Biographie luxembourgeoise, Histoire des hommes distingués originaires de ce pays considéré à l'époque de sa plus grande étendue ou qui se sont rendus remarquables pendant leur séjour qu'ils y ont fait, Luxembourg, Pierre Brück, 1860-1861, 2 volumes et le supplément (dit Tome III) paru en 1876 chez Jean JORIS. In-4, Rare réunion de ce monument de l'histoire du pays sous reliures modernes en skivertex, belle fraîcheur du papier, signatures de l'auteur contre la contrefaçon