Senza titolo, 1970-1974, ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
Olio su tela di juta
Dimensioni: cm 135 x 222
1974 Dipinto per la Comune iscrizione al retro
Opera autenticata dallArchives de L uvre de Matta, Germana Matta Ferrari, Pascale Ponsoda, in data 03 gennaio 2017
Mostre
Il sostegno di Matta all'occupazione della Palazzina Liberty di Milano nel 1974 da parte del collettivo teatrale "La Comune"
Provenienza
Collezione privata, Milano
Olio su tela di juta
Dimensioni: cm 135 x 222
Mostre
Provenienza
Collezione privata, Milano