MARIE DE MEDICIS Bas-relief en terre cuite "MARIA... - Lot 98 - Osenat
MARIE DE MEDICIS
Bas-relief en terre cuite
"MARIA AUGUSTA GALLIEA ET NAVAREA REGINA"
D'après la médaille de Guillaume Dupre, signé et daté 1624.
Dans un cadre en bois noirci cerclé de laiton doré.
Cachet au dos L. Bohn sculpteur céramiste Passage des Favorites, 29 Paris - Vaugirard.
Diam. 9cm hors cadre
Léon Bohn est un scupteur exposant au Salon parisien de 1868 à 1882 présentant surtout des terres cuites (médaillons et bustes).
MARIE DE MEDICIS
Bas-relief en terre cuite
Diam. 9cm hors cadre