GUÉRIDON D'ÉPOQUE RESTAURATION ATTRIBUÉ À ANTOINE-NICOLAS LESAGE, VERS 1820
GUÉRIDON D'ÉPOQUE RESTAURATION
ATTRIBUÉ À ANTOINE-NICOLAS LESAGE, VERS 1820
En bronze ciselé et doré, le plateau circulaire en placage de porphyre probablement associé, la ceinture à décor de pampres de vigne, reposant sur un fût en balustre à décor de feuilles d'acanthe appliquées, le piètement tripode en griffes de lion
H.: 73 cm. (29 in.) ; D.: 90 cm. (35 1/2 in.)
Provenance
Galerie Aveline, Paris.
Provenance
Galerie Aveline, Paris.