COMMODE A ENCOIGNURES D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUEE A CLAUDE-CHARLES SAUNIER, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE
COMMODE A ENCOIGNURES D'EPOQUE LOUIS XVI
ATTRIBUEE A CLAUDE-CHARLES SAUNIER, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En placage d'ébène, satiné, amarante et filets d'érable et tôle laquée à l'imitation des laques du Japon, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris associé, la ceinture ouvrant par un tiroir flanqué de deux tiroirs latéraux surmontant un vantail découvrant trois tiroirs, les côtés présentant deux tablettes en encoignure, les pieds fuselés et cannelés ; un pied restauré
H.: 91,5 cm. (36 in.) ; L.: 138 cm. (54 1/4 in.) ; P.: 47 cm. (18 1/2 in.)
Provenance
Collection du Marquis de Biron ; sa vente, Galerie Georges Petit, Paris, 9-11 juin 1914, lot 367.
Galerie Aveline, Paris, 1989.
Provenance
Galerie Aveline, Paris, 1989.