PAIRE DE PETITES TABLES EN LAQUE JAPON, XIXÈME-XXÈME SIÈCLE
PAIRE DE PETITES TABLES EN LAQUE
JAPON, XIXÈME-XXÈME SIÈCLE
Reposant sur un piétement courbé, le plateau est orné d’arbres feuillagés sur une terrasse à l’or sur fond rouge. La ceinture et le piètement sont décorés d’arbres et feuillage à l’or et à l’argent sur fond moucheté or.
H.: 25 cm. (10 in.) ; L.: 46 cm. (18 in.) ; P.: 46 cm. (18 in.)
Provenance
JAPON, XIXÈME-XXÈME SIÈCLE
Provenance