Lamb, Charles; Le mémorial de W. Shakspere
Shakespeare, William. - Lamb, Charles. Le mémorial de W. Shakspere. Contes Shaksperiens. Traduite de l'anglais par Alphonse Borghers, avec une introduction par Philarète Chasles. 1 Bl., 360 S. Mit gestochenem Frontispiz und 20 Stahlstich-Tafeln sowie zahlreichen Abbildungen im Text. 23 x 15 cm. HLeder d. Z. (etwas berieben, teils beschabt) mit goldgeprägtem RTitel. Paris, Baudry, 1842.
Vicaire IV, 683. Sander 638. Brivois 374. – Französische Bearbeitung. Die Illustrationen stammen von Geoffroy, Joubert, Guottiere, Audibran Lestudier und Lacour. – Stellenweise etwas braunfleckig und gebräunt.