Hondius, Hendrick; Forum Iulium
Hondius, Hendrick. Forum Iulium, Karstia, Carniola, Histria et Windorum Marchia. Kolorierte Kupferstichkarte. 35 x 47 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzleiste gerahmt. 54 x 64,5 cm. Um 1590.
Die Karte zeigt die Gebiete der nördlichen Adria und reicht im Norden von Villach bis in Süden zur Pomündung bzw. von Venedig im Westen bis nach Ogulin im heutigen Kroatien. – Etwas gebräunt und leicht braunfleckig. Im Bereich der Mittelfalz teils etwas berieben. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.