OTTO DIX
OTTO DIX
(1891 Gera - 1969 Singen am Hohentwiel)
Sphinx, 1969
Lithographie, 74,5 x 59,7 cm, im Klapp-Passepartout. Gesamte Auflage ist unsigniert und nicht nummeriert.
WVZ (Karsch): 332
Bräunlicher runder Fleck unten (ca. 1 cm), leichte Verschmutzungen, Knickspuren linke Ecke.
Provenienz: Privatbesitz Niedersachsen, zuvor Galerie Kunstausstellung Kühl Dresden
Schlagwörter: 20. Jahrhundert, Akt, Erotik, Figurative Kunst, Moderne Kunst, Nachkriegskunst
OTTO DIX
Sphinx, 1969
WVZ (Karsch): 332