Jean-Baptiste Marie Pierre (1714 – 1789),_x000D_... - Lot 17 - Osenat
Jean-Baptiste Marie Pierre (1714 – 1789),_x000D_
Le repos de la Sainte Famille, pendant la fuite en Égypte,_x000D_
la Vierge réchauffe les mains de Jésus devant le feu,_x000D_
Épreuve sur papier vergé filigrané, signée et datée : Pierre 1759_x000D_
Belle marge, Réf : Baudicour / Le Peintre-Graveur (3)_x000D_
Peintre, graveur, dessinateur , il a été prix de Rome, premier peintre du Duc D’Orléans, premier peintre du Roi, et président de l’Académie.