Paire de vases. Japon, XIXe siècle. Emaux cloisonnés. Dimensions : 38 x 15 x 15 x 15 cm. Paire de vases émaillés en cloisonné, décorés de motifs en creux dans la surface métallique. La panse, de profil hexagonal, est décorée de dragons et d'autres animaux mythologiques orientaux, alternant avec des compositions florales. Également appelé "alveolado" ou "tabicado", l'émail cloisonné est une technique qui consiste à déposer la pâte vitreuse de l'émail dans des compartiments encastrés ou formés par des feuilles de métal qui, en relief, composent la silhouette du motif.
Time