Paire de candélabres en bronze doré, éclairant par cinq lumières. Ils reposent sur un piétement tripode à pattes de lion et feuilles d'acanthe, le fût en colonne cannelée d'où s'échappent les bras de lumière en rinceaux centrés d'une rosette. Le bras central à penne et fleurs de lotus. XIXème siècle Haut. 60.5 cm La dorure à revoir, traces d'oxydation, un bras légèrement tordu