Collectibles / Jewellery
Collectibles / Jewellery
Pendule en bronze doré d'époque Louis XVI - vers 1780. Allégorie de l'astronomie. Tourbillon. Attribuable au bronziste Robert Osmond. Dimensions 40 X 28.5 X 16.3 Mouvement parisien 8 jours avec suspension en fil de fer signé. "Ageron / A PARIS" fonctionnant. Ageron François maître horloger en 1741. Khon Auction - Paris - 21 octobre 2013 - Lot 58.
Time
Collectibles / Jewellery