Kollwitz, Käthe(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)
Kollwitz, Käthe
(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)
Aufruhr. Aquatintaradierung mit Kaltnadel in Schwarzbraun auf gelblichem Karton. 1899. 29,4 x 31,5 (37,4 x 41,2) cm, unter Passepartout.
Signiert. Zusätzlich von Otto Felsing signiert u. als in "Berlin gedr[uckt]." bezeichnet. Mit dem Trockenstempel des Sammlers W. Sachs (Lugt 2380a).
Knesebeck 46 VI - Klipstein 44 IV - Provenienz: Dr. Heinrich Becker, Bielefeld, seitdem in Familienbesitz. - Seltener Abzug vor der Auflage mit dem gedruckten Namenszug der Künstlerin.
Kollwitz, Käthe