Marc Chagall (1887-1985)
Amoureux au bouquet de fleurs ou Les Amoureux aux fleurs
signé 'MArC chAgAll' (en bas à droite); signé 'MArC chAgAll' (au revers)
gouache, pastel gras et encre de Chine sur carton marouflé sur toile
64.3 x 49.2 cm.
Exécuté en 1950-52
signed 'MArC chAgAll' (lower right); signed 'MArC chAgAll' (on the reverse)
gouache, wax pastel and brush and India ink on board laid down on canvas
25 ¼ x 19 3⁄8 in.
Executed in 1950-52
Provenance
Atelier de l'artiste.
Madame Jean Krebs, Bruxelles (acquis auprès de celui-ci).
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en mai 1976.
Marc Chagall (1887-1985)
64.3 x 49.2 cm.
Exécuté en 1950-52
25 ¼ x 19 3⁄8 in.
Executed in 1950-52
Provenance
Atelier de l'artiste.