DAUM-NANCY
Vase légèrement conique sur petite base débordante et épaulement renflé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre multicouche, rouge et brun sur fond marmoréen jaune nuancé blanc. Décor d'Amanites et de Mousserons sur fond d'un paysage lacustre, gravé à l'acide et émaillé à chaud. Base entièrement reprise à la meule à larges facettes. Deux anses appliquées et modelées à chaud sur le corps du vase. Signé sous la base Daum Nancy à la croix de Lorraine. Hauteur: 14,5 cm