Eugène BOUDIN (1824-1898)
Boeufs au repos, vers 1880-1885 Huile sur toile, signée vers le bas vers la gauche. 36,5 x 46 cm Provenance: - Durand-Ruel, Paris - Collection particulière Exposition: - Loan Exhibition of Paintings by Eugène Boudin, The Art Institute, Chicago, Décembre 1935 - Janvier 1936, N°15 Bibliographie: - Eugène Boudin par R.L Benjamin, Raymond & Raymond éditeur, New York, 1937, page 190 - Eugène Boudin 1824 - 1898, Tome II, par Robert Schmit, Galerie Schmit éditeur, 1973, décrit et reproduit page 78 sous le N°1470