Collier négligé en or gris 750/1000 (18K) orné en son centre d'une barrette serti de 4 diamants taille ancienne soutenant en pampilles deux diamants taille ancienne en serti-clos de 1,5 ct environ chacun (environ 7,5 x 4,7 et 7 x 4,9) surmontés d'un diamant plus petit, vers 1920/1930. Poids brut : 5,10 g Poinçon tête d'aigle, dans un écrin Chaînette vraissemblement allongée ultérieurement LP12494