145- [GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard)], KARR (Alphonse), DELORD (Taxile) et FOELIX (Comte) : " Les Fleurs Animés." Paris Garnier Frères, Libraires-éditeurs s.d. (XIXème). 2 volumes grand in-8 illustrés de 52 planches en couleurs hors texte par GRANDVILLE dont les frontispices (et 2 planches en noir in fine). Édition très soigneusement retouchée pour la gravure et le coloris par le peintre Édouard MAUBERT attaché au Jardin des Plantes. Demi-chagrin vert. Dos à faux nerfs à caissons dorés orné de motifs floraux. Gardes moirées. Tranches à la feuille d'or. Ouvrages en superbe état quasiment exempts de rousseurs. TRÈS RARE en cet état. ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****
[ translate ]View it on