Egon Hofmann *
(Kleinmünchen 1884-1972 Linz) Hexenritt, handsigniert: E. Hofmann-Linz, zusätzlich im Stock monogrammiert: E H, Holzschnitt auf Papier, Druckstockgröße ca. 28 x 19,5 cm, Passeparout, verglast, gerahmt
Literatur: Ein Abzug abgebildet in: A. Wiena/M. Nagl/NORDICO Stadtmuseum Linz (Hg.), Egon Hofmann-Linz, Künstler Industrieller Kosmopolit, Salzburg, 2020, S. 208. In den Beständen der Graphischen Sammlung, Landesgalerie Linz, Inv. Nr. KS II 2626.