DORÈ. La Sacra Bibbia. 1880-81.
DORÈ, Gustavo. La Sacra Bibbia. Milano, Fratelli Treves, 1880-18812 vol. in folio, 400x300 mm; Legatura in mezza pelle e cartonato con titoli e fregi in oro su tassello di marocchino rosso; Marca dell’editore incisa al frontespizio; Illustrazioni di Gustave Doré e fregi di Enrico Giacomelli. Vol. 1: Pp. 728; Vol. 2: Pp. 668. Bell’esemplare.
Condition Report: Bellissima edizione della Bibbia illustrata con le incisioni di Gustave Doré, con la traduzione e secondo la vulgata di Monsignore Antonio Martini.