Graphomètre en laiton, la platine ajourée... - Lot 275 - Rossini
Graphomètre en laiton, la platine ajourée et ouvragée, signée «N. Bion à Paris» et centrée d'une boussole à huit directions, le nord indiqué par une fleur de Lys. Fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle D. : 16 cm Dans un étui à la forme en bois, probablement d'origine. (L'aiguille de la boussole à refixer)